Иркутская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Андрей Чернышев: Важно не утратить духовные ценности, которые созданы предыдущими поколениями

25 мая 2021, 05:30
Источник фото: архив правительства Иркутской области
В Иркутской области широко отметили День славянской письменности и культуры

К этому празднику приурочен областной фестиваль, который прошёл в Иркутске на площади возле Дворца спорта «Труд». В нём приняли участие более 70 вокальных коллективов из культурно-досуговых учреждений Приангарья, школ искусств, вузов областного центра – всего более 350 человек. Прозвучали песни русских и советских композиторов, современных авторов, обработки и аранжировки народных песен. Завершился фестиваль выступлением сводного хора детей и молодёжи.

Число желающих принять участие в празднике ежегодно увеличивается, это говорит о большой востребованности фестиваля у жителей области, считает сенатор, координатор партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» Андрей Чернышев.

«Только сохраняя и развивая собственное культурное наследие, мы сможем развиваться как современное общество. Важно не утратить те духовные ценности, которые созданы предыдущими поколениями, суметь бережно передать их нашим детям. Сегодняшний фестиваль несёт в себе настоящую культурно-историческую миссию», – прокомментировал Андрей Чернышев.

Как пояснил сенатор, к празднованию Дня славянской письменности и культуры присоединились библиотеки. В Иркутской областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского прошел научный семинар, посвященный сохранению культурной идентичности территорий. В нём приняли участие учёные Центральной России, Урала и Сибири. Иркутская областная детская библиотека им. М. Сергеева организовала исторический час «Аз и Буки – основа науки». 

Напомним, впервые на государственном уровне День славянской письменности и культуры был отмечен в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 по новому стилю). 16 марта 2010 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 323 «О праздновании Дня славянской письменности и культуры».

Общественная приемная