В рамках партпроекта «Выбирай своё» в Иркутской области студенты писали научно-технологический диктант
В Иркутской области III Всероссийский научно-технологический диктант в рамках партпроекта «Единой России» «Выбирай Свое» писали на 2-х площадках: в Ангарском государственном техническом университете и в Братском индустриально-металлургическом техникуме.
В этом году мероприятие проводилось в рамках Международного форума технологического развития «Технопром». В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне диктант посвятили теме «Технологии Победы». Тест состоял из вопросов о технологических достижениях в годы Великой Отечественной войны в различных сферах от науки и медицины до информационных технологий, методов связи и разведки, которые сыграли ключевую роль в обеспечении победы.


Обращаясь к студентам Ангарского ГТУ, доктор исторических наук, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин Наталья Савчук обратила внимание на необходимость сохранения памяти о героических подвигах ученых, инженеров и рабочих, сумевших в кратчайшие сроки обеспечить предприятия новой технологией, а фронт военной техникой.

На площадке диктанта в Братском индустриально-металлургическом техникуме о технологических достижениях военного времени студентам рассказала мастер производственного обучения Татьяна Савченко.

«Современные технологии – это результат интеллектуального труда не одного поколения ученых, изобретателей, производственников. Только на прочной базе знаний можно создать что-то новое. Очень важно помнить и изучать прорывные идеи прошлого, чтобы обеспечить технологическое лидерство страны в соответствии с поручением нашего Президента Владимира Путина», - прокомментировал акцию координатор партийного проекта «Выбирай свое», президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь.
Диктант «Технологии Победы» написали более 200 тысяч человек из 57 регионов России. По всей стране работали более 500 площадок проведения акции.