В рамках партпроекта «Историческая память» в Иркутске прошло мероприятие, посвященное Дню снятия блокады Ленинграда

27 января 2025 года акция в честь 81-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Иркутском Центре по работе с населением и общественными объединениями МКУ «ГОРОД» прошла акция, посвященная сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.
Мероприятие для иркутян в Год Защитников Отечества по партпроекту «Историческая память» организовал секретарь первичного отделения «Единой России» в Ленинском округе города Иркутска Евгений Остапюк.
В акции приняли участие активисты проекта «Тёплые встречи», члены первичной ветеранской организации «Педагог» и представители общества инвалидов Ленинского округа Иркутска.
Для них специалисты иркутского краеведческого центра «Наследие» Елена Ефремовна Смагло (заведующая отделом краеведческой литературы) и Елена Викторовна Крашец (главный библиотекарь «Иннокентьевской библиотеки √5» ЦБС города Иркутска) подготовили лекцию «Блокадный Ленинград». Они рассказали о том, как тяжело приходилось жителям Ленинграда во время блокады, длившейся 872 дня, о том, как доставлялись продукты и боеприпасы в осажденный город по знаменитой Дороге жизни, о героизме и силе духа жителей осаждённого города.
«После лекции мы провели для иркутян интеллектуальную игру, которая помогла участникам акции закрепить полученные знания о героической истории блокадного Ленинграда», - рассказал секретарь первичного отделения партии.
Блокада Ленинграда — одна из самых печальных страниц истории Великой Отечественной войны. В течение 872 дней город героически сопротивлялся непрекращающимся атакам немецких войск, сталкиваясь с ужасами лишений, голода и холода. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Точное число жертв одной из самых масштабных трагедий в истории человечества до сих пор остаётся неизвестным. По разным оценкам, оно колеблется от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.