В Иркутской области 8-12 октября агродиктант будут писать на 103 площадках
8 октября стартовал первый Всероссийский агродиктант, приуроченный ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Он проходит с 8 по 12 октября на различных площадках в регионах страны. Участникам предстоит ответить онлайн (на портале агродиктант.рф) на 30 вопросов, касающихся различных аспектов агропромышленного комплекса.
В Иркутской области зарегистрировано 103 площадки – в аграрных техникумах, школах с классами агробизнесобразования, на сельскохозяйственных и пищеперерабатывающих предприятиях и в других организациях. Кроме того, диктант будут писать в штабе общественной поддержки «Единой России» Иркутской области.
Организаторами агродиктанта выступают партийный проект «Российское село» «Единой России» совместно с Россельхозбанком при поддержке Минсельхоза РФ, а также восьми федеральных министерств и ведомств.
«Агропромышленный комплекс региона, как и всей России, демонстрирует уверенный рост и развитие. Очень важно, чтобы как можно больше жителей страны узнали о потенциале аграрного сектора, как перспективного направления для самореализации. Агродиктант – хороший инструмент для привлечения внимания широкой аудитории к аграрным профессиям и жизни на селе», - отметила директор Иркутского регионального филиала Россельхозбанка Наталья Баркова.
Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Брянский подчеркнул, что
сельское хозяйство – это не только одна из основ экономики страны, но и продовольственная безопасность, и сохранение традиционного уклада жизни, любовь к родной земле. «Партия «Единая Россия» совместно с Россельхозбанком в преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приняла решение провести агродиктант. Акция проходит в Иркутской области впервые, но при этом – масштабно и активно, о чем свидетельствует количество зарегистрированных площадок», - прокомментировал Дмитрий Брянский.