Иркутская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Иркутске вспоминали детей, ставших жертвами войны в Донбассе

29 июля 2025, 10:23
Источник фото: Администрация города Иркутска
Маленькие иркутяне несли игрушки, воздушные шарики, белых бумажных голубей

Иркутск присоединился к мероприятиям, приуроченным к трагическому Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе. В акции приняли участие педагоги образовательных учреждений, дети, их родители, единороссы, активисты Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», Волонтёрской роты.

27 июля состоялось возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь». В руках у участников акции были памятные изображения «Ангелов Донбасса».

Памятная дата учреждена 27 июля 2022 года. В этот день в 2014 году вооруженные формирования Украины нанесли массированный артиллерийский удар по городу Горловка. Тогда погибли 22 человека, четверо из них – дети. По официальным данным, в результате военной агрессии за последние 11 лет погибли более 300 несовершеннолетних.

В память о невинных жертвах в Иркутске, в природоохранном лагере «Эколог», прошла акция «Белый журавлик». Воспитанники изготовили птиц из бумаги и на утренней линейке подняли поделки в небо, почтили память погибших минутой молчания. 

Также тематические акции состоялись в консультативных центрах «Дом семьи». Со всеми посетителями проводили беседы о жестокости неонацистов, которые никого не щадят. Дети и взрослые делали из белой бумаги голубей и цветы, после чего разместили их в уголках памяти.

В дошкольных образовательных учреждениях такие акции организовали 25 июля. Так, в детском саду № 180 Иркутска прошли беседы с ребятишками, был оформлен тематический стенд. Все воспитанники делали бумажных птичек, рисовали на тему «Миру – мир!». Многие в этот день принесли из дома игрушки, которые бы они подарили сверстникам, навсегда оставшимся детьми. Утренняя прогулка началась с памятного мероприятия. Каждый его участник нес в руках белые шары и бумажных птиц.

Общественная приемная