В Иркутске состоялось выездное заседание комиссии Генсовета «Единой России» по здравоохранению
Насколько эффективно работает система здравоохранения Иркутской области в части выявления онкозаболеваний и оказания помощи пациентам с такими диагнозами, что нужно сделать для улучшения ситуации, - эти и другие темы обсуждались на выездном заседании рабочей группы комиссии Генерального совета «Единой России» по вопросам реализации федерального проекта «Здравоохранение», состоявшемся на площадке Штаба общественной поддержки партии в Иркутске.
В заседании приняли участие ответственный секретарь комиссии Генсовета по здравоохранению Илья Крюков, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков, заместитель министра здравоохранения Иркутской области Татьяна Новицкая, главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Роман Зубков, - они работали на площадке Штаба общественной поддержки. А также федеральные эксперты – генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России, доктор медицинских наук Виталий Омельяновский, к.м.н., доцент кафедры организации здравоохранения общественного здоровья РМАНПО Минздрава России Ксения Герасимова, работавшие в режиме видеоконференции.
Обсуждали вопросы использования в онкопомощи клинических рекомендаций, готовности регионов к переходу на обязательное их применение, а также проблемы лекарственного обеспечения, маршрутизации пациентов и другие.
Как отметила Татьяна Новицкая, в Иркутской области разработан и реализуется большой комплекс мероприятий, и первоочередной задачей является выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях, в том числе при проведении профилактических мероприятий, предусмотренных диспансеризацией.
Стратегическая цель – это снижение смертности от новообразований. Есть четыре показателя, по которым оценивается работа системы здравоохранения в этом направлении. Это ранее выявление, пятилетняя выживаемость, одногодичная летальность и диспансерное наблюдение.
Роман Зубков констатировал, что в 2023 году Иркутская область по всем четырём показателям смогла достичь плановых значений, по итогам 9 месяцев 2024 года – также. «Ключевым показателем среди этих четырёх мы считаем раннюю диагностику, поскольку этот показатель влияет на все остальные», - отметил главный врач онкодиспансера.
Всего в Иркутской области на диспансерном учёте состоят 70 тысяч человек, переболевших онкозаболеваниями. Первое место занимает рак молочной железы, переболевших этим заболеванием 13 тысяч. Далее с большим отрывом идут заболевания кожи, на третьем месте – рак предстательной железы. За последние 16 лет диспансерная группа по раку молочной железы практически удвоилась, по раку предстательной железы – увеличилась в четыре раза.
В 2022-2023 годах регион достиг доковидных показателей по выявляемости новых случаев онкозаболеваний. В 2019 году было выявлено чуть более 11 тысяч впервые заболевших, в 2023 году – 11 680.
В сумасшедшей гонке между ростом онкозаболеваний и развитием системы здравоохранения в Иркутской области пока побеждает здравоохранение. Главное положительное событие – это формирование сети Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Сама структура онкологической службы в Иркутской области – стандартная, имеет три уровня: первичная медицинская сеть, Центры амбулаторной онкологической помощи, онкологический диспансер.
В 2019 году были открыты первые пять ЦАОП, в 2020 году добавилось еще 6, сейчас – 14. И в этом году планируется открыть дополнительные три ЦАОП в городе Иркутске.
В 2026 году ожидается ещё одно важное событие для региональной онкопомощи – открытие Радиологического корпуса. Он строится в рамках концессионного соглашения: 9-этажное здание с пятью линейными ускорителями. В нём предполагается разместить радиохимический блок, где будет находиться циклотрон отечественного производства, два ПЭТ-сканера.
Есть ряд вопросов, которые могут быть решены законодательным путём, и в Иркутской области они обсуждаются. Это две программы, одна условно называется «северные территории» - касается 5-7 удалённых районов области с низкой плотностью населения, где основным видом транспорта является авиасообщение. Для всех онкологических пациентов, проживающих на этих территориях, нуждающихся в таблетированных формах препаратов, предлагается ввести региональную льготу. Чтобы они могли получить препарат в своём медицинском учреждении в рамках регионального льготного лекарственного обеспечения. Цена вопроса – 250 млн рублей в год.
Вторая программа условно называется «две железы». Речь о раке молочной железы и раке предстательной железы. Для всех жителей области, получающих сейчас таблетированное лечение по поводу этих видов рака, предлагается также ввести региональную льготу, чтобы они могли получать необходимые таблетированные препараты амбулаторно и принимать их под наблюдением врача по месту жительства. Цена вопроса – 900 млн рублей.
«Всё будет зависеть от параметров бюджета и тех финансовых возможностей, которые есть у региона. Но это то, к чему мы стремимся, - прокомментировал Артём Лобков. – Основная задача – чтобы у людей, которые столкнулись с таким заболеванием, была возможность получить лечение более удобным способом, в идеале – получив назначение, получать препарат у себя на территории».
Артём Лобков особо отметил, что сейчас «Единая Россия», комиссия по здравоохранению Генсовета партии, занимаются важным вопросом – проводят экспертный срез ситуации в регионах по наиболее значимым направлениям социальной политики и, в том числе, состоянию здравоохранения.
«Мы уже не первый раз встречаемся – сейчас по онкологии, до этого проводили по другим заболеваниям. Эксперты, входящие в комиссию Генсовета партии, проезжая по территориям, берут информацию снизу – не ту, что стекается в министерство, проходя через определенные фильтры, а непосредственно – у главных внештатных специалистов, главных врачей. И складывается история второго ключа. Задача партии – дополнительная оценка того, что происходит в регионах».
