Тен: В рамках новой госпрограммы о национальной системе пространственных данных к 2030 году услуги будут предоставляться в электронном виде
На заседании Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям рассмотрен в соответствии с предметом ведения проект федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2020 г.». В пандемийный год удалось минимизировать бюджетные издержки, и за 2020 год дефицит федерального бюджета составил 3,8% ВВП. Прогноз по бюджету на 2021 год – профицит.
В части комитетского профиля отметили актуальность принятия в октябре 2020 года распоряжения Правительства, установившее критерии оптимальности состава публичного имущества, показатели эффективности управления, а также пороговые значения целевых показателей для сохранения имущества в федеральной собственности.
В составе проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года рассмотрели содержание и дали корректировки по абсолютно новой государственной программе «Национальная система пространственных данных», направленной на цифровизацию и повышение качества данных о земле.
Напомним, что в этом году в Иркутской области на территории прибайкальских муниципалитетов идет пилотный проект по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости, в котором вместе с Правительством региона и муниципалитетами участвуют 11 федеральных органов государственной власти.
«В рамках новой госпрограммы планируется, что к 2030 году до 95% услуг будет предоставляться Росреестром в электронном виде, также к этому времени будет завершено создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с муниципальными и региональными информационными системами», - поясняет депутат Госдумы РФ от «Единой России» Сергей Тен.\
Будем внимательно следить и анализировать ход реализации госпрограммы, включая фактическое достижение целевых показателей. Особый контроль за Иркутской областью и в целом Байкальским регионом.