Сокол: В наших силах сделать так, чтобы в нацпроектах на территории Приангарья максимально участвовала отечественная наука и промышленность
Инновационные высокотехнологичные электронные комплексы отечественного производства, пригодные для реализации национальных проектов в различных сферах, были сегодня продемонстрированы в Иркутске на совещании-презентации, организованной Госкорпорацией «Ростех». В совещании принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь Иркутского регионального отделения Партии Сергей Сокол.
Спикер выразил уверенность, что мероприятие имеет стратегическое значение для региона.
– Мы приступаем к реализации крупных проектов, изначально ориентируясь на предложения российских производителей. Но по тем или иным причинам они не могут предоставить своевременные решения, и мы вынуждены использовать импортное оборудование. Общими усилиями мы обязаны изменить ситуацию. Для Иркутской области эта задача особенно актуальна: в 2020-й году стартует ряд нацпроектов, также мы приступаем к практической реализации – где-то на стадии проектирования, где-то уже на стадии строительства – крупных проектов в сфере здравоохранения, транспортной инфраструктуры и других. И в наших силах сделать так, чтобы во всех этих проектах на территории нашего региона максимально участвовала отечественная наука, отечественная промышленность, – подчеркнул Сергей Сокол.
В рамках совещания детально обсуждались такие проекты, как «Умный город», «Безопасный город», «Светлый город», «Цифровая школа», комплексные проекты по улучшению городской инфраструктуры и среды. Также были представлены инновационные биотехнологические решения для сельского хозяйства. Большой блок совещания был посвящён презентации решений по реализации национальных проектов и импортозамещения в здравоохранении, комплексных программ оснащения медучреждений. Участники также имели возможность ознакомиться с экспозицией отечественного медоборудования, производимого холдингом «Швабе».
В совещании приняли участие представители ГК «Ростех», холдинга «Швабе», АО Концерн «Автоматика» (ПАО НИПС). К работе были приглашены члены правительства региона, представители профильных министерств, главы муниципальных образований. Планируется, что помимо знакомства с достижениями российской индустрии, совещание будет способствовать подписанию соглашений и разработке первой редакции «дорожной карты» реализации нацпроектов.