Руслан Болотов проверил строительную готовность новой иркутской школы
Строительная готовность новой школы в Иркутске на улице Ярославского превышает 80%. Об том сообщил секретарь Иркутского городского отделения «Единой России», мэр Иркутска Руслан Болотов. Объект возводится по народной программе и партийному проекту «Единой России» «Новая школа».
Сейчас уже полностью возведены все 9 блоков школы, в том числе спортивный зал с бассейном, выполнена внешняя отделка здания, проводится благоустройство. Внутри подрядчик завершает монтаж инженерных сетей, продолжает отделочные работы. Приобретены оборудование пищеблока, мебель и оборудование для учебных классов. Планируется, что до конца осени новый объект будет сдан.
Вблизи возводят жилой комплекс, в котором также будут квартиры для иркутян, участвующих в программе по расселению аварийного жилого фонда.
«Это уникальный для последнего времени пример, когда создание нового микрорайона начали со строительства социального объекта. Новая школа станет самой большой в Иркутске. Здесь создаем условия и для получения дополнительного образования, занятий спортом. В одном из блоков размещен актовый зал, который станет полноценной концертной площадкой для жителей Ново-Ленино. Наряду со строительством многоквартирных домов и учреждения образования, ведем проектирование Центра самбо и бокса, который будет размещен в шаговой доступности. В итоге будет создан современный жилой массив с необходимой социальной и инженерной инфраструктурой», – отметил Руслан Болотов.
Также продолжается строительство школы на 1225 мест в микрорайоне Союз в Иркутске, в ближайших планах – начало возведения школы на 825 мест на улице Мелентьева. Заключены муниципальные контракты на проектирование и строительство на улице Костычева, в микрорайоне Нижняя Лисиха и детсада на ул. Советской, а также на разработку проектно-сметной документации на здание допобразования на 4-й Железнодорожной.
Уже получены положительные заключения экспертизы на новые детсады в Союзе и на Советской, спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Зеленом, ФОК с бассейном на Шахтерской, крытый тренировочный каток с искусственным льдом на Ленской. Ведется проектирование детсадов на улицах Култукская и Костычева.