Регионы как драйверы технологического лидерства: при поддержке «Единой России» проекты ИРНИТУ и ОАК получат более 864 млн рублей
В рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации» Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подвело итоги конкурсного отбора на получение субсидий для проведения НИОКР по разработке специализированного промышленного оборудования. Из 76 заявок к финальной экспертной оценке было допущено лишь 12. По итогам конкурса сразу два проекта, подготовленные Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (ИРНИТУ) совместно с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) получили одобрение и федеральное финансирование в объеме свыше 864 млн рублей.
Депутат Государственной Думы, член фракции «Единой России» Мария Василькова отметила: «Победа в конкурсе — это результат нашей совместной работы с университетом и командой корпорации ОАК в рамках дорожной карты по достижению технологического лидерства авиастроительной отрасли. 864 миллиона рублей федерального финансирования будет направлено на перевооружение двух ключевых авиазаводов страны — в Комсомольске-на-Амуре и Ульяновске. Данный результат наглядно демонстрирует, что регионы способны и должны выступать ключевыми центрами технологического лидерства. Именно здесь сосредоточены научно-инженерный потенциал и производственные компетенции, обеспечивающие развитие отечественного авиастроения».
Первый проект предполагает создание к 2028 году на площадке филиала ОАК — КнААЗ им. Ю.А. Гагарина (Комсомольск-на-Амуре) роботизированного технологического комплекса для формообразования и правки элементов обшивки и каркаса самолетов. Ключевая особенность решения — полная автоматизация процессов с использованием систем машинного зрения, что позволит перейти от ручных операций к высокоточному цифровому производству.
Второй проект будет реализован на базе филиала АО «Ил» — «Авиастар» в Ульяновске. Здесь планируется создание специализированного участка для формообразования и упрочнения крупногабаритных обшивок. Завершение работ запланировано на конец 2029 года. По оценкам разработчиков, внедрение новых технологических решений обеспечит рост производительности до трех раз и сопоставимое увеличение ресурса авиационных деталей.
Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков отметил: «Победа в конкурсе стала результатом системной кооперации университета с ОАК в рамках отраслевой дорожной карты. ИРНИТУ обладает значительным опытом выполнения НИОКР в интересах ведущих предприятий авиастроения — от ОКБ Туполева до заводов Иркутска, Самары, Казани и Ульяновска. Реализуемые решения по автоматизации процессов формообразования и упрочнения позволят кратно повысить производительность и точность, минимизировав риски дефектов».
По словам Марии Васильковой, реализация проектов имеет системное значение для отрасли: «Речь идет о формировании новой технологической архитектуры авиастроения, основанной на роботизации, цифровых двойниках и интеллектуальном управлении производственными процессами. Такие решения обеспечивают кратный рост эффективности, повышение качества продукции и снижение зависимости от человеческого фактора. Именно такие проекты формируют фундамент технологического лидерства России и создают долгосрочные конкурентные преимущества отечественной авиационной промышленности».
Парламентарий также подчеркнула, что модернизация производственных мощностей станет важным шагом к переходу отрасли от разрозненных ручных операций к комплексным цифровым производственным системам, а кооперация науки, промышленности и региональной власти демонстрирует новую модель развития высокотехнологичных отраслей экономики.
Напомним, в Народной программе партии «Единая Россия» уделено особое внимание структурной трансформации экономики с акцентом на технологический суверенитет. Задача - обеспечить лидерство России на ключевых направлениях современного технологического, инновационного и индустриального развития.