Послание Президента носит судьбоносный характер, считает Наталья Дикусарова
Заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области Наталья Дикусарова прокомментировала послание Президента Федеральному Собранию РФ.
Речь Президента она слушала в своем избирательном округе в Тайшете. «Гордимся, что с нами слушает и обсуждает послание Ветеран Великой Отечественной войны Лукьян Акиндинович Басаргин. С нами мама участника СВО, член городского Совета ветеранов Наталья Васильевна Боярина, коллеги депутаты, глава Тайшета, многодетная семья Светланы и Владимира Лаппы. Сегодня все коллеги, мэры, главы территорий слушают и строят планы на будущее. А послание носит без преувеличения судьбоносный характер. Впереди много работы», - поделилась Наталья Дикусарова.
«Мы сегодня все, как один, сплотились для помощи участникам специальной военной операции. Это важно, об этом сказал и Президент в своем послании, - отметила она. – Еще очень важно, что философией нашей жизни Владимир Путин назвал философию многодетной семьи. И когда мы дальше слушали речь Президента, отмечали: действительно, каждый раздел послания направлен на то, чтобы поддержать многодетную семью. Мы в Иркутской области ясно видим эту задачу. Думаю, что мы выполним это поручение».
Руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте отметила, что инструментом реализации поставленных задач станут национальные проекты. «Мы с вами знаем, что такое национальные проекты: их инициирует Президент Российской Федерации и они всегда реализуются в приоритетном порядке. Сегодня в дополнение к существующим также названы новые. Это и «Семья», и «Молодежь России», и другие», - перечислила Наталья Дикусарова.
Она подчеркнула, что в послании были названы самые актуальные задачи, которые являются важнейшими для всех регионов страны, включая Иркутскую область. «То, о чем мы говорили на разных площадках – капитальный ремонт детских садов, продолжение капитального ремонта школ, капремонт учреждений среднего профессионального образования: сегодня Президент дал старт этим масштабным программам, - подчеркнула Наталья Дикусарова. - И по поводу капитального ремонта школ: Президент сказал, что продляем программу до 2030 года. Это значит, что мы успеем отремонтировать все школы в Иркутской области. Мы готовы: по поручению губернатора Игоря Ивановича Кобзева мы уже сформировали трехлетний план подачи заявок на капитальный ремонт школ. У нас более 100 объектов готовы к участию в этой программе. Мы сформировали список учреждений среднего профобразования, у нас есть готовые документы для детских садов. Иркутская область готова к реализации этой программы Президента. Теперь только работать, работать и работать. Важно для нас и то, что в Послании прозвучал наш драйвер экономического развития Тайшетского района, области - Тайшетский алюминиевый завод. И вообще в послании очень много внимания Президент России уделил Иркутской области. Мы чувствуем это внимание и готовы к самым смелым проектам развития».