Полторацкая: Мы обязаны помнить историю страны, чтобы не допустить трагедий в будущем
Весной Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» проводило конкурс «Они сражались за Родину…», приуроченный к празднованию победы в Великой Отечественной войне. Ульяна Полторацкая из Зимы победила в возрастной категории 11-14 лет. На её работе под названием «Ура! Победа!» изображены женщины и дети, которые встречают солдат с фронта.
Ульяна Полторацкая рассказала, что от своих бабушек и дедушек, учителей и из уроков истории узнала, что мужчин забирали на фронт спешно, поэтому никаких проводин не было. Когда на службу отправляли юношей из деревни, женщины плакали и бежали за ними до следующей деревни, не хотели отпускать. Новобранцев отправляли на фронт без всякой подготовки.
Когда Ульяна размышляла об этом, ей пришла идея для рисунка. На своей картине она изобразила радость и счастье людей, которые праздновали возвращение с фронта своих любимых людей. Ведь солдаты, которые терпели невзгоды войны, достойны праздничной встречи с цветами, пирогами, весельем, танцами.
«Я планирую принимать участие в «Диктанте Победы». Может я и не смогу ответить на все вопросы – что-то я знаю, а что-то мне ещё только предстоит узнать, но, считаю, что мы обязаны изучать и помнить историю страны, чтобы не допустить таких трагедий в своем будущем», – поделилась Ульяна Полторацкая.
Напомним, всероссийская акция «Диктант Победы» пройдёт 3 сентября. В Иркутской области к мероприятию готовится более 110 открытых площадок и более 30 закрытых. Среди закрытых – военные комиссариаты и военные части, Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел РФ, Росгвардия, а также Иркутский авиазавод. Регистрация участников «Диктанта Победы» началась 18 августа. На сайте диктантпобеды.рф можно выбрать любую из 10 тысяч площадок, где 3 сентября пройдет акция. Принять участие в ней можно и онлайн.