Иркутская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Орловская: Ключевая задача российского образования - давать знания и воспитывать нравственного человека

02 декабря 2016, 08:16
Секретарь первичного отделения «Сосновый бор» Тулунского городского местного отделения «Единой России», член Генерального совета Партии, директор общеобразовательной школа № 20.

- Вслушивалась в социальные вопросы: образования, здравоохранения, культуры, которые затронул в своем ежегодном Послании Президента РФ В.В. Путина. Школа, дети, образование – были, есть и будут приоритетными в развитии нашей страны. Давно и много говорят о капитальном ремонте и строительстве новых школ, о занятиях в одну смену. Это замечательно. Завидую коллегам, входящим в здание вновь открывшейся школы. Так вот, если в первой половине дня в школе будут обучать, во-второй, развивать творческое начало, образовательный уровень, воспитанность, кругозор и занятость детей повысятся. Дети научатся, как отметил Президент, и мыслить самостоятельно и работать в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни».

Общеизвестно, что дети должны обучаться, находиться в уважающих их условиях, тогда повышается их самооценка, в Послании Президента В.В.Путина прозвучало, … «Давать знания и воспитывать нравственного человека», - цитата академика Лихачева и ключевая задача российского образования. По его словам, одной учебы недостаточно, в школе должно развиваться творческое начало ребенка. Кроме того, Президент подчеркнул, что дети должны учиться в комфортных условиях, в современных школах, «…Не должно быть школ, находящихся в ветхом состоянии». Обнадеживает, можно смело транслировать ученикам не только слова Президента, но и саму инициативу, заботу, внимание к школе, что именно в  «…молодом поколении», Президент видит «…надёжную, прочную опору России в бурном, сложном XXI веке», (из Послания Президента).

В здании нашей школы, которому более 50 лет и было построено в 1963 году, нет канализации, зато есть выгребная яма. Во всех классах магнитно-маркерные доски, два кабинета информатики, интерактивные комплексы, современная мебель, отвечающая требованиям санитарных правил и норм, то есть все для того, чтобы обучать детей качественно, по-новому. На эти цели нам выделяют средства, а вот на ремонт электропроводки, на скрипящие и проваливающиеся полы, канализацию, подгнившие рамы окон денег нет. Школе нужен капитальный ремонт.

Иногда в мечтах, предаюсь фантазии на тему: если бы мне лично золотая рыбка предложила миллион или капитальный ремонт школы, то я, конечно, выбрала капитальный ремонт школы.

Спикер
Орловская Наталья Степановна
Орловская Наталья Степановна
Секретарь первичного отделения «Сосновый бор» Тулунского городского местного отделения Иркутского регионального отделения Партии, директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Тулуна «Средняя общеобразовательная школа №20»

Общественная приемная