Необходимо развивать местное самоуправление
- Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в 2013 году планируют рассмотреть несколько экономических законопроектов, которые будут внесены губернатором региона. Они касаются дальнейшего развития Иркутской области, носят экономический характер и направлены на работу с производителями. Недавно в правительстве региона были созданы и соответствующие министерства.
Ряд предложений по взаимодействию с региональной властью поступил и от муниципальных образований. Кроме того, от муниципалитетов есть предложения и по увеличению социальных расходов на поддержку детей, инвалидов и ветеранов.
Также мы намерены продолжить работу по развитию территориального общественного самоуправления. На сегодняшний день ТОСы существуют примерно в десяти муниципалитетах из 42. Кроме того, мы также планируем завершить работу над территориальным устройством. Ожидается, что будут окончательно определены границы муниципальных образований и схемы территориального планирования Иркутской области и входящих в ее состав муниципальных образований.