Наталья Дикусарова следит за исполнением предвыборных наказов избирателей

22 января депутат, мэр Валерий Тюменцев, председатель комитета по вопросам социальной политики Тамара Ефимова и заместитель мэра Николай Смолин побывали в двух населенных пунктах - Изыкане и Захаровке. Помимо рабочего, вошедшего в практику, общения с жителями и посещения социальных объектов, Наталья Игоревна уделила внимание проблемам и обращениям, которые находятся у нее на контроле. В зависимости от сложности эти вопросы решаются на районном или региональном уровне, а чаще всего – совместно.
В период избирательной кампании по выборам в Законодательное Собрание, жители поставили перед депутатом ряд вопросов. Так, были озвучены жалобы населения на работу фельдшерско-акушерского пункта. Какое-то время в нем не продавали лекарства, хотя это право у ФАПа есть, а фельдшер не оформляет больничные листы, и людям приходится ездить в ЦРБ, выстаивать там огромные очереди. К моменту визита продажа лекарств уже возобновилась, а причиной временной остановки была кража в ФАПе. С больничными листами чуть сложнее. Чтобы их оформлять, фельдшер прошла специальное обучение, но в ФАПе нет сейфа для хранения бланков, поэтому людей по-прежнему направляют в Чунскую поликлинику. Есть надежда, что поручение мэра исправит дело, и изыканцы будут получать больничные по месту жительства.
Следующая социальная проблема – в школе и детском саду требуется затратный капитальный ремонт, в том числе замена кровли. Наталья Дикусарова обещала проработать вопрос финансирования на уровне области, подобно тому, как это было с РДК «Победа»: на долю района выпали не многомиллионные расходы, а посильное софинансирование.
Во время встречи с населением преобладали две самые наболевшие темы – качество обслуживания в ЦРБ и обеспечение дровами льготных категорий населения, в частности, педагогов. Дровяной вопрос обострился с введением нового порядка – денежного возмещения «за дрова» не автоматически, как было раньше, а по предъявлении документа, который бы показал, кому, по какой цене и сколько уплачено за топливо. Наталья Дикусарова пояснила, что постановление о новом порядке губернатор подписал, в том числе, с целью не дать заработать на дровах нелегальному лесному бизнесу. По словам депутата, здесь нужна правильная организационная и разъяснительная работа, чтобы люди знали, кто может не просто поставить дрова, но и выписать отчетные документы. Отладить механизм помогут консультации по линии министерства социальной защиты, их проведут и на местном, и на региональном уровне.
В Захаровке, одной из самых малонаселенных деревень района, годами обсуждается одна тема – отсутствие электричества. В 90-х в деревне было ликвидировано подсобное хозяйство Чунского ЛПК, и деревня осталась без трансформатора и фактически бесплатного света. Сейчас в Захаровке 16 дворов и 27 жителей, в том числе двое детей. Едва ли не в каждом дворе есть своя мини-электростанция. В 2012 году глава Таргизского муниципального образования Василий Киндрачук приобрел на бюджетные деньги для захаровцев генератор, однако быть ответственным за него никто из жителей не захотел, и чуть позже «общий» генератор вышел из строя. Повторять этот опыт вряд ли разумно, тем не менее, вопрос электроснабжения деревни остается на повестке дня. Много лет районная администрация пытается найти варианты, озвучивает проблему в области, но все доводы перевешивает один аргумент: провести электролинию в Захаровку стоит миллионы, а там всего 16 дворов. Есть шанс – войти в одну из областных программ и Наталья Дикусарова обозначит эту проблему в Правительстве области.