На предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области подал заявление 21 участник СВО
21 участник специальной военной операции подал заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» (ПГ) в связи с предстоящими в Иркутской области выборами органов местного самоуправления. Трое из них намерены баллотироваться в Думу Ангарского городского округа: здесь ПГ пройдёт по первой модели. 18 планируют стать кандидатами от партии на выборах депутатов муниципальных Дум, а также мэров и глав муниципальных образований, где ПГ пройдёт по четвертой модели.
Всего в единый день голосования 14 сентября в Иркутской области состоится 70 муниципальных избирательных кампаний. По трём кампаниям ПГ пройдет по первой модели, выдвижение и регистрация кандидатов уже завершены. Это выборы мэра и депутатов Думы Ангарского городского округа и выборы мэра Иркутского муниципального района. Само предварительное голосование состоится 19-25 мая.
По 66 кампаниям ПГ проходит по четвертой модели, выдвижение кандидатов – до 24 мая. Сейчас уже подано 290 заявлений. Голосование состоится 29-31 мая.
По выборам кандидатов в депутаты Думы Тайшетского муниципального округа предварительное голосование ещё не объявлено в связи с преобразованиями, которые проходит МО в связи с переходом на одноуровневую систему местного самоуправления. Юридически Тайшетский муниципальный округ будет образован с 15 мая, после чего ТИК определит границы избирательных округов по выборам Думы муниципального образования. После этого «Единая Россия» приступит к подготовке ПГ по четвертой модели в сроки, выходящие за рамки общей кампании. Соответствующее решение было принято Президиумом Генерального совета партии 23 апреля.
«Предварительное голосование пройдёт во всех муниципальных образованиях, где в ЕДГ состоятся выборы. Наша задача – обеспечить выдвижение кандидатов, которые заслуживают уважения и доверия со стороны избирателей, на все выборные должности. Особое внимание уделяем выдвижению участников СВО. Это задача от руководства страны и от губернатора Игоря Кобзева. Опыт показал: люди, прошедшие через СВО, становятся хорошими депутатами и главами», - отметил руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Брянский.
Напомним, в 2023 году «Единая Россия» на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области выдвинула и обеспечила победу двум участникам СВО. На выборах в органы местного самоуправления в 2024 году – 15 участникам СВО. Это был лучший результат на востоке страны. В нынешнем году планируется продолжить эту работу.
