На форуме «Есть Результат» в Иркутске сформированы предложения в новую Народную программу «Единой России» по развитию промышленности и инфраструктуры
Включить Жигаловский и Качугский районы Иркутской области в перечень северных или приравненных к ним местностей, начислять северные надбавки молодым специалистам с первого дня работы – эти и другие предложения в новую Народную программу прозвучали в Иркутске на форуме «Единой России» «Есть Результат» 4 мая 2026 года.
В рамках форума работали четыре экспертные площадки, на которых прорабатывались конкретные предложения в Народную программу, в том числе площадка «Развитие промышленности и инфраструктуры: особенности региональной экономики».

В работе экспертной площадки приняли участие депутат Государственной Думы, координатор федерального партийного проекта «Безопасные дороги» Сергей Тен, министр экономического развития и промышленности Иркутской области Виктор Цишковский, депутат Законодательного Собрания Сергей Баляскин, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, председатель Союза Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александр Коротких, представители работодателей, науки, активисты, секретари местных и первичных отделений партии «Единая Россия» и другие. Модератором площадки выступил руководитель Иркутского регионального исполкома партии Дмитрий Брянский.
«В ходе работы нашей экспертной площадки «Развитие промышленности и инфраструктуры: особенности региональной экономики» мы рассмотрели большое количество важных вопросов, поделились результатами работы и обсудили дальнейшее развитие региона в отношении промышленности и транспорта. Сформулировано несколько важных предложений для включения в народную программу. Далеко не все сводится только к деньгам – муниципальным, региональному и федеральному бюджетам. Есть много вопросов, которые мы можем решать в ходе организационных или административных процедур, в ходе работы над совершенствованием нашего федерального и регионального законодательства», - прокомментировал Сергей Тен.

В вопросах дорожно-транспортной системы прозвучали предложения по пересмотру подходов к развитию пешеходной инфраструктуры в населенных пунктах Иркутской области. Требуется обеспечить пешеходными дорожками и тротуарами все социальные объекты – школы, детские сады, поликлиники, больницы, дома культуры. Ширина дорожек и тротуаров должна позволять обеспечивать механизированную уборку, а профиль доложен обеспечивать отток воды и недопущение подтопления дождевыми и талыми водами.
Кроме того, предложено активизировать работу с детьми и их родителями по повышению безопасности дорожного движения, формированию нетерпимости к нарушениям правил дорожного движения. Важно повышать культуры вождению и поведения других участников дорожного движения – это вопрос их безопасности.
Участники дискуссии также внесли предложение по формированию эффективной региональной навигационной информационной системы для общественного транспорта. «Важный этап, который необходим для своевременного информирования населения и повышения эффективности работы общественного пассажирского транспорта как муниципального, так и межмуниципального значения», - подчеркнул Сергей Тен.
Участники дискуссии уделили особое внимание вопросам формирования будущий кадров для промышленности. Предлагается разработать региональную программу профориентации для школьников, стажировки студентов, повышения квалификации преподавателей по профессиям промышленных и транспортных отраслей, с учетом современных технологий и тенденций, в первую очередь, цифровизации.
Председатель областного Союза профобъединений Александр Коротких предложил повысить привлекательность региона для молодых кадров: специалистам в возрасте до 35 лет, начинающим свой трудовой путь на промышленных предприятиях, предлагается начислять северную надбавку с первого дня работы. Сейчас для достижения максимальной северной выплаты требуется проработать порядка 2-3 лет.

Также профсоюзный лидер предложил включить Качугский и Жигаловский районы в состав северных и приравненных к ним местностей.
На экспертной площадке прозвучала идея о закреплении в законодательстве нормы, предусматривающей начисление налогов на дивиденды, выплачиваемые бизнесом, в регионах, где формируется их прибыль. Это касается вертикально-интегрированных компаний, производственная база которых располагается в одних регионах, а головные подразделения – в других.
Еще предложение в Народную программу – рассмотреть возможность инвестирования в промышленные предприятия через обеспечение их подключения к соответствующим сетям жизнеобеспечения.
Кроме того, участники дискуссии рекомендовали разработать концепцию развития в Иркутской области медицинского, экологического, культурного, событийного туризма и подготовить соответствующий комплекс мер поддержки. От прозвучавшего предложения создать на Байкале игровую особую экономическую зону они отказались.

Дмитрий Брянский отметил, что все предложения, поддержанные участниками экспертной площадки, будут направлены в рабочую группу по разработке новой Народной программы.