Манзула: Мы привлекли внимание общества к проблеме резкого повышения оплаты студенческих общежитий
«Самое главное то, что мы привлекли внимание общества к проблеме резкого повышения оплаты студенческих общежитий. И здесь поддержка министерства образования, Госдумы (в лице депутатов «Единой России») сыграла решающую роль. После селекторного совещания по этому же вопросу, которое прошло в ноябре прошлого года, количество вузов, у которых цена проживания в общежитии выше средних показателей по стране, значительно сократилось, их осталось 20. На данный момент в Иркутской области у министерства образования России есть претензии только к Байкальскому государственному университету экономики и права. Но, насколько я знаю, руководство БГУЭП надеется обосновать обозначенную ими сумму.
Тем не менее, не следует забывать, что администрация высших учебных учреждений поднимает оплату проживания в общежитиях тоже не от хорошей жизни. Мы все знаем, в каком состоянии находятся наши общежития, им необходим капитальный ремонт. Выход из положения, я считаю, - это переход вуза к открытой системе формирования бюджета, как уже сделали некоторые университеты Иркутска».
Напомним, c 1 сентября 2013 года вступил в силу федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", согласно которому вуз получил возможность самостоятельно устанавливать плату за общежитие. Некоторые вузы страны подняли цены до пяти, а иногда и до семи тысяч рублей, часто – абсолютно необоснованно. В ноябре состоялось селекторное совещание с региональными отделениями партии «Единая Россия», на котором присутствовал Сергей Ливанов, министр образования России, Галина Меркулова, председатель профсоюза работников образования и науки.
Николай Булаев, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, член Высшего совета Партии и другие. По инициативе "Единой России" была создана Рабочая группа по урегулирования проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях. По итогам ее работы количество «проблемных» вузов сократилось до 20-ти, с руководством этих учреждений продолжат переговоры.