Иркутская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» в Иркутске готовится к празднованию Дня Победы

05 мая 2023, 11:38
«Знамя Победы», «Георгиевская ленточка», «Палисадник Победы», праздничные концерты и поздравления ветеранов – иркутяне всех возрастов готовятся к встрече 9 мая

Традиционная акция «Единой России» «Палисадник Победы» состоялась в Иркутске. Накануне Дня Победы активисты Иркутского городского местного отделения партии привели в порядок территорию вокруг Дома ветеранов на улице Богдана Хмельницкого. Чтобы прогулки для проживающих здесь стали комфортнее, партийцы убрали мусор и прошлогоднюю сухую растительность на территории вокруг учреждения.

В Доме ветеранов проживают более 100 человек старшего поколения, все они пережили сложные военные годы, участвовали в военных событиях, трудились в тылу, работали на благо нашей Родины.

А учащиеся и педагоги иркутского лицея № 1 присоединились к всероссийской акции «Знамя Победы». Секретарь Иркутского городского отделения «Единой России», мэр города Руслан Болотов вручил лицею копию знамени Победы. Школьники исполнили патриотические песни, прочитали стихи.

«Знамя, которое установили над зданием Рейхстага в мае 1945-го, – священный знак, образ и символ Победы в Великой Отечественной войне для каждого россиянина. Для нас большая честь получить его копию. Наряду с флагами страны, региона и нашего учебного заведения мы будем поднимать Знамя Победы, чтить память о воинах и тружениках тыла, о подвигах тех лет», – сказала на торжественной линейке директор лицея № 1 Екатерина Старцева.

В руках ребят были портреты ветеранов. Память погибших присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания.

«Мы не имеем права забывать, какой ценой наши деды и прадеды победили фашизм. Воины мужественно сражались на фронте, женщины и дети самоотверженно работали в тылу. Миллионы людей отдали свои жизни ради будущего свободной и сильной страны. К сожалению, сегодняшние школьники все реже могут пообщаться с носителями истории – ветеранами. Моему поколению повезло больше. У нас была возможность вживую поговорить с теми, кто ковал Победу. Это уверенные и волевые люди, которые своим примером вдохновляли молодежь. Теперь мы делимся этими воспоминаниями с вами. Такие встречи очень важны для связи поколений, сохранения памяти, передачи исторической правды. В единстве наша сила», – обратился к лицеистам Руслан Болотов.

Активисты Иркутского городского отделения партии совместно с молодогвардейцами и хореографическим ансамблем «Надежда» провели концерт для людей пожилого возраста, проживающих в Марковском геронтологическом центре. Юные таланты представили вниманию зрителей яркие танцевальные номера, а девушки из «Молодой Гвардии» исполнили «Журавли», «Катюшу» и другие песни военных лет.

«В этом центре проживают люди старшего поколения. День Победы для них священен. Многих из них война не обошла стороной. Кто-то потерял своих близких, кто-то работал, не жалея сил, и является тружеником тыла, кто-то ощутил тяготы и лишения войны, будучи еще ребенком. Чтобы этот праздник стал для них по-настоящему светлым и запоминающимся, мы решили организовать детские выступления. Ведь именно дети умеют дарить искренний свет своих улыбок, заряжать энергией и вдохновлять любовью к жизни», - отметила член местного политсовета, секретарь первичного отделения «Единой России» Екатерина Игнатова.

Завершилось мероприятие теплым общением, дружескими объятиями и вручением подарков.

Праздничные мероприятия в эти дни «Единая Россия» проводит по всей Иркутской области.  

Общественная приемная