«Диктант Победы» как связь поколений: участники спецоперации и офицеры топографической службы РФ отвечали на вопросы про своих дедов

25 апреля 2025, 16:17
Источник фото: Штаб общественной поддержки "Единой России" в Иркутской области
В штабе общественной поддержки «Единой России» в Иркутске 25 апреля впервые была открыта площадка патриотической акции

«Тест достаточно сложный. Нужно знать такие тонкости, которые ни в школе, нигде не узнаешь. То есть надо обладать какими-то знаниями историческими, очень специфическими», – поделился впечатлениями майор Александр Уткин. Самым трудным для него оказалось задание №15 про ветерана спецназа времён Великой Отечественной войны, который совершил подвиг. Нужно было определить, как зовут бойца по фото в молодости и в зрелости.

Офицеры топографической службы, их гражданские коллеги, семьи участников спецоперации, сами бойцы и сотрудники фонда «Защитники Отечества» проверяли свои знания истории в иркутском штабе общественной поддержки «Единой России». Куратор площадки, майор топографической службы РФ Вячеслав Сундарев, отметил, что история тех лет повторяется, что мы занимаемся тем же самым, выгоняем супостатов со своих земель. И среди тех, кто пишет сегодня «Диктант Победы», есть бойцы, которые принимали непосредственное участие в спецоперации.

Кавалер ордена Мужества Александр Семенов воевал штурмовиком под Красным Лиманом на Донецком направлении. Сейчас его брат-близнец продолжает защищать Родину на передовой. Их дед Пётр Ефремович Дмитриев прошёл всю Великую Отечественную войну: принял первое боевое крещение под Москвой, а Победу встретил в Германии.

«Связь поколений, видите, она передаётся. Тот же путь, что дед прошёл, Кёнигсберг, я служил там. На 2-ом Белорусском фронте он был в экипаже легендарной боевой машины «Катюша», – Александр может рассказывать про своего деда часами, он помнит его с детства, говорит, бегал к нему вместо детского сада в родном селе Куйта Нукутского района. В этом и есть смысл диктанта – помнить, какой ценой досталась Победа, и сохранять в сердцах историческую правду нашей страны.