Депутат Госдумы Александр Якубовский прокомментировал отчёт мэра Иркутска и реализацию Народной программы «Единой России»
В Иркутске состоялся ежегодный отчет мэра, секретаря городского отделения «Единой России» Руслана Болотова о деятельности администрации города за 2025 год. В мероприятии приняли участие представители федеральной, региональной и муниципальной власти, общественных организаций, почетные граждане и активные жители областного центра.
«Отчет мэра Иркутска Руслана Болотова об итогах работы – содержательный и точный документ, в котором открыто и честно говорится, чем живет и как развивается мой родной Иркутск, какие задачи решает, каких результатов удалось достичь. Отмечу эффективную работу по реализации нацпроектов на территории города. Особенно по модернизации и строительству коммунальной инфраструктуры, которые являются частью Народной программы «Единой России»», – отметил депутат Государственной Думы, член Генерального совета «Единой России» Александр Якубовский.
Среди ключевых достижений, прозвучавших в отчете, – реализация крупных инфраструктурных проектов, которые находились в работе несколько лет. В декабре 2024 года завершилась многолетняя реконструкция канализационно-очистных сооружений (КОС) правого берега Ангары – проект, стартовавший еще в 2016 году по федеральной программе «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». Мощность сооружений увеличилась со 130 до 220 тысяч кубометров сточных вод в сутки, внедрена многоступенчатая система очистки – от механической и биологической до ультрафиолетового обеззараживания, полностью исключающего использование хлора. Концентрация взвешенных веществ снижена в 50 раз. Следующий этап – реконструкция КОС левого берега, построенных в 1965 году и находящихся в критическом состоянии (износ около 80%). Проект уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы России, заявка направлена на включение в программу «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие», мощность планируют увеличить со 170 до 255 тысяч кубометров в сутки.
Параллельно с модернизацией КОС в Иркутске создавалась единая система канализования нескольких крупных районов. МУП «Водоканал» проложил около 20 километров самотечных и напорных трубопроводов, построил новую канализационную насосную станцию «Нижний бьеф». Это позволило обеспечить обслуживание территории почти в миллион квадратных метров и создать задел для подключения новых абонентов на Байкальском тракте.
Еще один знаковый проект – строительство теплового луча, крупнейшего за последние 50 лет. Объем государственных инвестиций превысил 9,8 миллиарда рублей. Проложено более 5,5 километра сетей, построены две перекачивающие насосные станции, установлены семь современных тепловых пунктов, реконструирована бойлерная установка на Ново-Иркутской ТЭЦ. Благодаря закрытию семи устаревших угольных котельных вредные выбросы в атмосферу сократились на пять тысяч тонн в год. Иркутяне уже сейчас отмечают, что воздух в городе стал гораздо чище.
«Все эти и другие достижения – результат совместных усилий городской, региональной и федеральной власти. Мы вместе работаем над реализацией Народной программы, которая напрямую связана с национальными проектами и госпрограммами. Результат есть! Впереди – новые задачи и дальнейшая совместная работа», – подчеркнул Александр Якубовский.