Александр Якубовский: Иркутская область широко представлена в сфере развития внутреннего туризма на федеральном уровне
Туризм – одно из важнейших направлений развития экономики Приангарья. Как отметил 16 апреля в послании Законодательному Собранию губернатор Иркутской области, секретарь иркутского регионального отделения «Единой России» Игорь Кобзев, в 2025 году область посетили более 2 миллионов туристов, а к 2036 году планируется превысить планку в 3,5 миллиона гостей.
При этом основой развития туризма в регионе должны стать качество и безопасность. Губернатором уже даны поручения по ужесточению контроля за перевозками и состоянием инфраструктуры в туристических зонах.
«Отмечу, что Иркутская область широко представлена в сфере развития внутреннего туризма на федеральном уровне. Например, строительство инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала» и крупного туристического кластера «Байкальская Слобода» входит в большой федеральный проект «5 морей и озеро Байкал» и нацпроект «Туризм и гостеприимство». Есть и другие инфраструктурные проекты по развитию туризма в Иркутской области, поддержанные федеральным центром», - прокомментировал депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Якубовский.
Парламентарий подчеркнул, что в этом ключе особая роль отводится депутатам Государственной Думы, представляющим Иркутскую область. «Сегодня для эффективной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в сфере туризма необходима доработка действующего законодательства. «Мы с коллегами-депутатами активно работаем над этим», —сообщил Александр Якубовский. – Также важно отметить, что благодаря нашей работе в Государственной Думе совместно с руководством региона Иркутская область в числе первых применила закон о гостевых домах, что дает возможность в полной мере использовать туристический потенциал».

Александр Якубовский, комментируя послание, отметил: «В части стратегии развития внутреннего туризма в Иркутской области полностью поддерживаю позицию губернатора Игоря Кобзева, которая базируется на создании больших туристических комплексов на основе инвестиционных и инфраструктурных программ с государственным контролем качества. Уверен — такие проекты станут настоящими «якорями» для развития внутреннего туризма и вовлечения в него малого и среднего бизнеса Иркутской области. А это в свою очередь даст хороший экономический эффект для нашего региона и повысит уровень благосостояния людей».
Напомним, развитие туризма на Байкале входит в народную программу партии «Единая Россия» и является важной составляющей партийного проекта «Чистая страна». Туристическая отрасль рассматривается как драйвер развития территорий у Байкала и важнейший элемент экологической политики.