Активисты и сторонники «Единой России» Черемховского района дали старт новогодней акции «Подарок солдату»
В посёлке Михайловка Черемховского района состоялась ежегодная встреча волонтёров, большинство из которых – активисты и сторонники «Единой России». Собравшихся приветствовала секретарь первичного отделения партии, руководитель фракции «Единой России» в Михайловской Думе Евгения Борисова, которая возглавляет волонтёрский центр «Всё для Победы!» с осени 2022 года.
«Каждый сезон мы даём старт новой акции, недавно завершилась акция «Согреем сердца», а сегодня мы дали страт новогодней - «Подарок солдату», к которой подключились все, включая школы и детсады. Дети пишут письма, своими руками делают открытки и сувениры, чтобы передать с ними тепло родного дома. Формируем адресные посылки и отправляем их с почтой России, отвозим в гуманитарный центр в Иркутске или передаём с нашими ребятами, которые приезжают из зоны боевых действий в отпуск. Все вместе радуемся, когда получаем обратную связь от наших защитников», – рассказала секретарь партийной первички.

Волонтёрское движение в Михайловке началось во время пандемии, а с началом специальной военной операции стало особенно массовым. Местные жители приносят тёплые вязанные носки, термобельё, продукты и медикаменты, собирают средства для приобретения необходимого по конкретным запросам от бойцов СВО, плетут масксети и вяжут подшлемники.

В 2024-2025 гг. Михайловские волонтёры получили грант на реализацию проекта «Благое дело» в рамках областного конкурса социально-значимых проектов Губернского собрания Иркутской области. На полученные средства приобрели основы для плетения маскировочных сетей, ткани разной расцветки, веревки для плетения браслетов «выживания» и весь необходимый комплектующий материал для работы. Волонтёры провели серию мастер-классов по плетение сетей, браслетов, нашлемников, изготовлению сухого душа, мастер-классы по шитью антидроновых одеял и подсумок. А итогом проекта «Благое дело» стал первый выпуск сборника о малой родине «История. События. Люди». Год назад Михайловский центр волонтёров переехал в просторное помещение, предоставленное предпринимателем Борисом Нефёдовым, и сейчас здесь достаточно места для всех.


На состоявшейся встрече активисты волонтёрского центра обсудили идею создания мемориальной аллеи «Волонтёры Победы», которая уже нашла поддержку у местных жителей и администрации поселения.
«Среди наших дорогих тыловых тружениц очень много людей старшего возраста, которые, невзирая на самочувствие и состояние здоровья, вносят максимально возможный вклад в помощь участникам СВО и приближение нашей общей победы. И некоторые из них уже ушли из жизни. Мы приняли решение создать такое место, где сможем встречаться, вспоминать о них, рассказывать детям, чтобы знали и помнили своих наших тыловиков. Сейчас подбираем место для этой аллеи памяти, затем будет создан проект и весной высадим первые саженцы», – поделилась Евгения Борисова.
